Produits phytopharmaceutiques · France
INFLUX QUATTRO
2170230 · Fongicide · fludioxonil (Fludioxonil) 37,5 g/L | thiabendazole (Thiabendazole) 300,0 g/L | azoxystrobine (Azoxystrobin) 15,0 g/L | métalaxyl-M (Metalaxyl-M) 29,0 g/L · Suspension concentrée pour traitement des semences
INFLUX QUATTRO est un Fongicide avec fludioxonil (Fludioxonil) 37,5 g/L | thiabendazole (Thiabendazole) 300,0 g/L | azoxystrobine (Azoxystrobin) 15,0 g/L | métalaxyl-M (Metalaxyl-M) 29,0 g/L, autorisé en France. Le titulaire est SYNGENTA FRANCE S.A. Autorisé pour Maïs, Maïs doux. Réservé aux utilisateurs professionnels.
Le tableau présente les conditions de chaque usage.
Usages 4
Choisissez votre culture. Chaque ligne montre un usage. Les codes BBCH décrivent le stade de la culture. Lisez les conditions de chaque ligne.
| Cible | Dose du produit | Délai avant récolte | BBCH | Nombre d’applications | Intervalle |
|---|---|---|---|---|---|
Trt Sem. · Champignons (autres que pythiacées)MaïsToutes les conditions
| 8,5 mL/unité | non renseigné | ≤ 00 | 1 | non renseigné |
Trt Sem. · Champignons (pythiacées)MaïsToutes les conditions
| 8,5 mL/unité | non renseigné | ≤ 00 | 1 | non renseigné |
Trt Sem. Plants · Champignons (pythiacées)Maïs douxToutes les conditions
| 11,0 mL/unité | non renseigné | 00–00 | 1 | non renseigné |
Trt Sem. Plants · Champignons (autres que pythiacées)Maïs douxToutes les conditions
| 11,0 mL/unité | non renseigné | 00–00 | 1 | non renseigné |
Maïs2 Usages
- Trt Sem. · Champignons (autres que pythiacées)8,5 mL/unité · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 8,5 mL/unité
- BBCH
- ≤ 00
- Nombre d’applications
- 1
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2170230
- nom produit
- INFLUX QUATTRO
- identifiant usage
- Maïs*Trt Sem.*Champignons (autres que pythiacées)
- date decision
- 26/02/2021
- tade cultural max (BBCH)
- 00
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 8.5
- dose retenue unite
- mL/unité
- nombre max d'application
- 1
- condition emploi
- Les semences traitées ne peuvent être semées que sous abri. - Uniquement sur maïs. - Dose d'emploi : 8,5 mL pour 50 000 graines.
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2170230-278ad5a8754422cd
- Trt Sem. · Champignons (pythiacées)8,5 mL/unité · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 8,5 mL/unité
- BBCH
- ≤ 00
- Nombre d’applications
- 1
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2170230
- nom produit
- INFLUX QUATTRO
- identifiant usage
- Maïs*Trt Sem.*Champignons (pythiacées)
- date decision
- 26/02/2021
- tade cultural max (BBCH)
- 00
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 8.5
- dose retenue unite
- mL/unité
- nombre max d'application
- 1
- condition emploi
- Les semences traitées ne peuvent être semées que sous abri. 8,5 mL/unité de semences (50000 graines)
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2170230-2d30e765c11e6bf5
Maïs doux2 Usages
- Trt Sem. Plants · Champignons (autres que pythiacées)11,0 mL/unité · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 11,0 mL/unité
- BBCH
- 00–00
- Nombre d’applications
- 1
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2170230
- nom produit
- INFLUX QUATTRO
- identifiant usage
- Maïs doux*Trt Sem. Plants*Champignons (autres que pythiacées)
- date decision
- 26/02/2021
- stade cultural min (BBCH)
- 00
- tade cultural max (BBCH)
- 00
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 11.0
- dose retenue unite
- mL/unité
- nombre max d'application
- 1
- condition emploi
- Les semences traitées ne peuvent être semées que sous abri. 1 unité : 100 000 graines. Ne pas semer plus de 85 000 graines/ha (0,85 unité/ha). Usage autorisé dans le cadre de l'article 51 du règlement (CE) n°1107/2009
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2170230-89375056d083912c
- Trt Sem. Plants · Champignons (pythiacées)11,0 mL/unité · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 11,0 mL/unité
- BBCH
- 00–00
- Nombre d’applications
- 1
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2170230
- nom produit
- INFLUX QUATTRO
- identifiant usage
- Maïs doux*Trt Sem. Plants*Champignons (pythiacées)
- date decision
- 26/02/2021
- stade cultural min (BBCH)
- 00
- tade cultural max (BBCH)
- 00
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 11.0
- dose retenue unite
- mL/unité
- nombre max d'application
- 1
- condition emploi
- Les semences traitées ne peuvent être semées que sous abri. 1 unité : 100 000 graines. Ne pas semer plus de 85 000 graines/ha (0,85 unité/ha). Usage autorisé dans le cadre de l'article 51 du règlement (CE) n°1107/2009
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2170230-df3daec2cd692e90
Fiche d’identité
- Numéro d’AMM / permis
- 2170230
- Titulaire / importateur
- SYNGENTA FRANCE S.A.
- Substances actives
- fludioxonil (Fludioxonil), thiabendazole (Thiabendazole), azoxystrobine (Azoxystrobin), métalaxyl-M (Metalaxyl-M)
- Substances actives et teneurs
- fludioxonil (Fludioxonil) 37,5 g/L | thiabendazole (Thiabendazole) 300,0 g/L | azoxystrobine (Azoxystrobin) 15,0 g/L | métalaxyl-M (Metalaxyl-M) 29,0 g/L
- Formulation
- Suspension concentrée pour traitement des semences
- Fonction
- Fongicide
- Commerce parallèle
- non
Toutes les conditions
- fonctions
- Fongicide
- formulations
- Suspension concentrée pour traitement des semences
- gamme usage
- Professionnel
- Substances actives
- fludioxonil (Fludioxonil) 37,5 g/L | thiabendazole (Thiabendazole) 300,0 g/L | azoxystrobine (Azoxystrobin) 15,0 g/L | métalaxyl-M (Metalaxyl-M) 29,0 g/L
- Date de première autorisation
- 23/03/2017
Conditions d’emploi
Environnement milieu
Condition: - SP 1 : Ne pas polluer l'eau avec le produit ou son emballage. Ne pas nettoyer le matériel d'application près des eaux de surface. Éviter la contamination via les systèmes d'évacuation des eaux à partir des cours de ferme ou des routes.
Environnement faune
Condition: - SPe 5 : Pour protéger les oiseaux et les mammifères sauvages, les semences traitées doivent être incorporées dans le sol . s'assurer que les semences traitées sont également incorporées en bout de sillons.
Environnement faune
Condition: - SPe 6 : Pour protéger les oiseaux et les mammifères sauvages, récupérer les semences traitées accidentellement répandues.
Délai de rentrée
Condition: - Non pertinent pour ce type d'application
Protection de l'opérateur
Condition: Dans le cadre du traitement de semences dans une station industrielle fixe ou mobile • pendant le mélange/chargement + calibrage - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Combinaison de protection de catégorie III type 5/6 à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Lunettes de protection pendant la préparation de la bouillie . OU - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Blouse ou tablier à manches longues de catégorie III type 3 (PB) . - Lunettes de protection pendant la préparation de la bouillie. • pendant l'ensachage - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique en cas d'intervention . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Protections respiratoires certifiées : si le poste d'ensachage n'est pas équipé d'un système d'extraction des poussières, porter un demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN143) ou A2P3 (EN 14387). • pendant le nettoyage - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Combinaison de protection de catégorie III type 5/6 ou blouse ou tablier à manches longues de catégorie III type 3 (PB) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Masque anti poussières type PB3 pendant le nettoyage.
Etiquetage
Condition: Il est recommandé de faire figurer l'information suivante sur l'étiquette : - Pour les usages mineurs dont l'autorisation a été accordée dans le cadre de l'article 51 du règlement (CE) n°1107/2009, l'attention de l'utilisateur est attirée sur les risques éventuels de phytotoxicité ou de manque d'efficacité. Avant tout emploi du produit, il est recommandé à l'utilisateur de s'assurer de son efficacité ou de l'absence de risques éventuels de phytotoxicité sur la culture.
Protection du travailleur
Condition: • pendant le chargement du semoir - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Blouse ou tablier à manches longues de catégorie III type 3 (PB) porté sur l'EPI vestimentaire précité . - Protection respiratoire certifiée P2 minimum . - Lunettes de protection. • pendant le semis - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique en cas d'intervention sur le semoir . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1. • pendant le nettoyage - Gants certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1.
Conditions d'emploi du matériel utilisé
Condition: Des informations générales relatives aux bonnes pratiques de protection pourront être mises à disposition de l'utilisateur : - l'utilisation d'un matériel adapté et entretenu et la mise en œuvre de protections collectives constituent la première mesure de prévention contre les risques professionnels, avant la mise en place de protections individuelles - le port de combinaison de travail dédiée ou d'EPI doit être associé à des réflexes d'hygiène (ex : lavage des mains, douche en fin de traitement) et à un comportement rigoureux (ex : procédure d'habillage/déshabillage). - les modalités de nettoyage et de stockage des combinaisons de travail et des EPI réutilisables doivent être conformes à leur notice d'utilisation.
Respect LMR
Condition: Pour chaque usage figurant dans la liste des usages autorisés, les conditions d'utilisation du produit permettent de respecter les limites maximales de résidus.
Etiquetage
Condition: - Contient de la 1,2-benzisothiazol-3(2H)-one.
Remplir en ligne
Enregistrez un traitement avec ce produit dans votre journal des traitements.
Saisissez votre enregistrement et téléchargez le fichier Excel rempli. En cliquant sur Télécharger, vos saisies sont envoyées à votre compte Leafwrit pour préparer le fichier.
Données E-Phy - Anses, mises à jour le 27/10/2026
Source et date des données
Données E-Phy - Anses, mises à jour le 27/10/2026 Données ouvertes du catalogue E-Phy des produits phytopharmaceutiques, matières fertilisantes et supports de culture, adjuvants, produits mixtes et mélanges. Mise à jour: .
Usages mis à jour: · E-Phy · Anses
Avant le traitement, vérifiez E-Phy et l’étiquette.