Leafwrit

Produits phytopharmaceutiques · France

HARMONIX GUARD

2260360 · Fongicide | Acaricide | Insecticide · huile essentielle d'orange (Orange oil) 60,0 g/L · Micro-émulsion

HARMONIX GUARD est un Fongicide | Acaricide | Insecticide avec 60,0 g/L huile essentielle d'orange (Orange oil), autorisé en France. Le titulaire est VIVAGRO Sp Z.o.o. Autorisé pour Rosier. Réservé aux utilisateurs professionnels.

Le tableau présente les conditions de chaque usage.

Usages 3

Choisissez votre culture. Chaque ligne montre un usage. Les codes BBCH décrivent le stade de la culture. Lisez les conditions de chaque ligne.

CibleDose du produitDélai avant récolteBBCHNombre d’applicationsIntervalle
Trt Part.Aer. · AleurodesRosier
Toutes les conditions
Eau
non renseigné
Délai avant récolte
non renseigné
Dose du produit
4,0 L/ha
BBCH
12–69
Nombre d’applications
6
Intervalle
7,0 jours
numero AMM
2260360
nom produit
HARMONIX GUARD
identifiant usage
Rosier*Trt Part.Aer.*Aleurodes
date decision
06/08/2026
stade cultural min (BBCH)
12
tade cultural max (BBCH)
69
etat usage
Autorisé
dose retenue
4.0
dose retenue unite
L/ha
nombre max d'application
6
condition emploi
Egalement autorisé sous abri.
ZNT aquatique (en m)
5.0
ZNT arthropodes non cibles (en m)
5.0
intervalle minimum entre applications (jour)
7.0
Statut
Autorisé
Source et date des données
2260360-ba555945ccc55b7f
4,0 L/hanon renseigné12–6967,0 jours
Trt Part.Aer. · ThripsRosier
Toutes les conditions
Eau
non renseigné
Délai avant récolte
non renseigné
Dose du produit
8,0 L/ha
BBCH
12–69
Nombre d’applications
6
Intervalle
7,0 jours
numero AMM
2260360
nom produit
HARMONIX GUARD
identifiant usage
Rosier*Trt Part.Aer.*Thrips
date decision
06/08/2026
stade cultural min (BBCH)
12
tade cultural max (BBCH)
69
etat usage
Autorisé
dose retenue
8.0
dose retenue unite
L/ha
nombre max d'application
6
condition emploi
Egalement autorisé sous abri.
ZNT aquatique (en m)
5.0
ZNT arthropodes non cibles (en m)
5.0
intervalle minimum entre applications (jour)
7.0
Statut
Autorisé
Source et date des données
2260360-dbbe3d35329c5bd3
8,0 L/hanon renseigné12–6967,0 jours
Trt Part.Aer. · Oïdium(s)Rosier
Toutes les conditions
Eau
non renseigné
Délai avant récolte
non renseigné
Dose du produit
6,0 L/ha
BBCH
12–69
Nombre d’applications
6
Intervalle
7,0 jours
numero AMM
2260360
nom produit
HARMONIX GUARD
identifiant usage
Rosier*Trt Part.Aer.*Oïdium(s)
date decision
06/08/2026
stade cultural min (BBCH)
12
tade cultural max (BBCH)
69
etat usage
Autorisé
dose retenue
6.0
dose retenue unite
L/ha
nombre max d'application
6
condition emploi
Egalement autorisé sous abri.
ZNT aquatique (en m)
5.0
ZNT arthropodes non cibles (en m)
5.0
intervalle minimum entre applications (jour)
7.0
Statut
Autorisé
Source et date des données
2260360-df43fc6fd5887d9d
6,0 L/hanon renseigné12–6967,0 jours
Rosier3 Usages
  • Trt Part.Aer. · Aleurodes4,0 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
    Toutes les conditions
    Eau
    non renseigné
    Délai avant récolte
    non renseigné
    Dose du produit
    4,0 L/ha
    BBCH
    12–69
    Nombre d’applications
    6
    Intervalle
    7,0 jours
    numero AMM
    2260360
    nom produit
    HARMONIX GUARD
    identifiant usage
    Rosier*Trt Part.Aer.*Aleurodes
    date decision
    06/08/2026
    stade cultural min (BBCH)
    12
    tade cultural max (BBCH)
    69
    etat usage
    Autorisé
    dose retenue
    4.0
    dose retenue unite
    L/ha
    nombre max d'application
    6
    condition emploi
    Egalement autorisé sous abri.
    ZNT aquatique (en m)
    5.0
    ZNT arthropodes non cibles (en m)
    5.0
    intervalle minimum entre applications (jour)
    7.0
    Statut
    Autorisé
    Source et date des données
    2260360-ba555945ccc55b7f
  • Trt Part.Aer. · Thrips8,0 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
    Toutes les conditions
    Eau
    non renseigné
    Délai avant récolte
    non renseigné
    Dose du produit
    8,0 L/ha
    BBCH
    12–69
    Nombre d’applications
    6
    Intervalle
    7,0 jours
    numero AMM
    2260360
    nom produit
    HARMONIX GUARD
    identifiant usage
    Rosier*Trt Part.Aer.*Thrips
    date decision
    06/08/2026
    stade cultural min (BBCH)
    12
    tade cultural max (BBCH)
    69
    etat usage
    Autorisé
    dose retenue
    8.0
    dose retenue unite
    L/ha
    nombre max d'application
    6
    condition emploi
    Egalement autorisé sous abri.
    ZNT aquatique (en m)
    5.0
    ZNT arthropodes non cibles (en m)
    5.0
    intervalle minimum entre applications (jour)
    7.0
    Statut
    Autorisé
    Source et date des données
    2260360-dbbe3d35329c5bd3
  • Trt Part.Aer. · Oïdium(s)6,0 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
    Toutes les conditions
    Eau
    non renseigné
    Délai avant récolte
    non renseigné
    Dose du produit
    6,0 L/ha
    BBCH
    12–69
    Nombre d’applications
    6
    Intervalle
    7,0 jours
    numero AMM
    2260360
    nom produit
    HARMONIX GUARD
    identifiant usage
    Rosier*Trt Part.Aer.*Oïdium(s)
    date decision
    06/08/2026
    stade cultural min (BBCH)
    12
    tade cultural max (BBCH)
    69
    etat usage
    Autorisé
    dose retenue
    6.0
    dose retenue unite
    L/ha
    nombre max d'application
    6
    condition emploi
    Egalement autorisé sous abri.
    ZNT aquatique (en m)
    5.0
    ZNT arthropodes non cibles (en m)
    5.0
    intervalle minimum entre applications (jour)
    7.0
    Statut
    Autorisé
    Source et date des données
    2260360-df43fc6fd5887d9d
Vérifiez les prescriptions et distances dans E-Phy et sur l’étiquette. Fiche officielle

Fiche d’identité

Numéro d’AMM / permis
2260360
Titulaire / importateur
VIVAGRO Sp Z.o.o.
Substances actives
huile essentielle d'orange (Orange oil)
Substances actives et teneurs
huile essentielle d'orange (Orange oil) 60,0 g/L
Formulation
Micro-émulsion
Fonction
Fongicide | Acaricide | Insecticide
Commerce parallèle
non
Toutes les conditions
fonctions
Fongicide | Acaricide | Insecticide
formulations
Micro-émulsion
gamme usage
Professionnel
Substances actives
huile essentielle d'orange (Orange oil) 60,0 g/L
Date de première autorisation
06/08/2026

Conditions d’emploi

Etiquetage

Condition: Il est recommandé de faire figurer les informations suivantes sur l'étiquette : - L'efficacité du produit étant variable et partielle, préciser les conditions optimales d'utilisation - Compte tenu de la diversité des espèces et des variétés en cultures ornementales, avant d'utiliser le produit sur de grandes surfaces, de tester la sélectivité du produit sur quelques plantes de la même variété et au même stade de développement.

Stockage

Condition: - Ne pas stocker le produit dans un local où la température peut dépasser 30°C.

Protection de l'opérateur

Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'un pulvérisateur pneumatique ou d'un atomiseur • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ) ou A2P3 (EN 14387). . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application Si application avec tracteur avec cabine - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation. Dans ce cas, les gants ne doivent être portés qu'à l'extérieur de la cabine et doivent être stockés après utilisation à l'extérieur de la cabine . Si application avec tracteur sans cabine - Combinaison de protection de catégorie III type 4 avec capuche . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation . - En cas d'exposition aux gouttelettes pulvérisées, porter un demi-masque filtrant à particules (EN 149) ou un demi-masque (EN 140) équipé d'un filtre à particules P3 (EN 143) . - Lunettes ou écran facial (certifiés NF EN 166) (CE, sigle 3). • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précitée .

Environnement milieu

Condition: - SP 1 : Ne pas polluer l'eau avec le produit ou son emballage. Ne pas nettoyer le matériel d'application près des eaux de surface. Éviter la contamination via les systèmes d'évacuation des eaux à partir des cours de ferme ou des routes.

Conditions d'emploi du matériel utilisé

Condition: Des informations générales relatives aux bonnes pratiques de protection pourront être mises à disposition de l'utilisateur : - l'utilisation d'un matériel adapté et entretenu et la mise en œuvre de protections collectives constituent la première mesure de prévention contre les risques professionnels, avant la mise en place de protections complémentaires comme les protections individuelles . - le port de combinaison de travail dédiée ou d'EPI doit être associé à des réflexes d'hygiène (ex : lavage des mains, douche en fin de traitement) et à un comportement rigoureux (ex : procédure d'habillage/déshabillage) . - les modalités de nettoyage et de stockage des combinaisons de travail et des EPI réutilisables doivent être conformes à leur notice d'utilisation.

Délai de rentrée

Condition: - 24 heures

Environnement faune

Condition: - SPe 2 : Pour protéger les organismes aquatiques, ne pas rejeter les eaux usées des serres hors sol directement dans les eaux de surface.

Protection de l'opérateur

Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'un pulvérisateur à dos • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 3 ou 4 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application - Combinaison de protection de catégorie III type 3 ou 4 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 3 ou 4.

Protection de l'opérateur

Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'une lance (milieu clos) • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application : sans contact intense avec la végétation Culture basse (< 50 cm) - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . Culture haute (> 50 cm) - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387). • pendant l'application : contact intense avec la végétation, cultures hautes et basses - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 3 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité.

Protection de l'opérateur

Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'un pulvérisateur à rampe • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application Si application avec tracteur avec cabine - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation. Dans ce cas, les gants ne doivent être portés qu'à l'extérieur de la cabine et doivent être stockés après utilisation à l'extérieur de la cabine . Si application avec tracteur sans cabine - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation . - Lunettes ou écran facial (certifiés NF EN 166) (CE, sigle 3). • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité.

Protection de l'opérateur

Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'une lance (plein champ) • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application : sans contact intense avec la végétation Culture basse (< 50 cm) - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . Culture haute (> 50 cm) - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . • pendant l'application : contact intense avec la végétation, cultures hautes et basses - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 3 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité.

Respect LMR

Condition: Le délai avant récolte est fixé à 1 jour en fonction des pratiques agricoles sur les cultures et afin de limiter l'exposition potentielle des consommateurs.

Environnement faune

Condition: Pour les usages en plein champ et sous abri ouvert : - Peut être dangereux pour les abeilles. Application possible durant la floraison et sur les zones de butinage, pour les cultures attractives, selon les conditions fixées par l'arrêté du 20 novembre 2021 pour les usages caractérisés par « emploi possible ». Pour les usages sous abri fermé : - Peut porter atteinte aux insectes pollinisateurs et à la faune auxiliaire dans les serres permanentes. Eviter toute exposition inutile.

Environnement faune

Condition: - SPe 3 : Pour protéger les organismes aquatiques, respecter une zone non traitée de 5 mètres par rapport aux points d'eau pour les usages « rosier ».

Protection du travailleur

Condition: - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 et, en cas de contact avec la culture traitée, des gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A).

Source et date des données

Données E-Phy - Anses, mises à jour le 27/10/2026 Données ouvertes du catalogue E-Phy des produits phytopharmaceutiques, matières fertilisantes et supports de culture, adjuvants, produits mixtes et mélanges. Mise à jour: .

Usages mis à jour: · E-Phy · Anses

Conditions de réutilisation

Avant le traitement, vérifiez E-Phy et l’étiquette.