Produits phytopharmaceutiques · France
BEETUP PRO
2240074 · Herbicide · phenmédiphame (Phenmedipham) 125,0 g/L | éthofumesate (Ethofumesate) 125,0 g/L · Concentré émulsionnable
BEETUP PRO est un Herbicide avec phenmédiphame (Phenmedipham) 125,0 g/L | éthofumesate (Ethofumesate) 125,0 g/L, autorisé en France. Le titulaire est UPL Holdings Coöperatief U.A. Autorisé pour Betterave industrielle et fourragère, Betterave potagère, Epinard. Réservé aux utilisateurs professionnels.
Le tableau présente les conditions de chaque usage.
Autres noms commerciaux: BEETUP MAX · BETASANA PRO · WIZARD
Usages 3
Choisissez votre culture. Chaque ligne montre un usage. Les codes BBCH décrivent le stade de la culture. Lisez les conditions de chaque ligne.
| Cible | Dose du produit | Délai avant récolte | BBCH | Nombre d’applications | Intervalle |
|---|---|---|---|---|---|
DésherbageBetterave industrielle et fourragèreToutes les conditions
| 7,2 L/ha | non renseigné | 10–18 | 5 | non renseigné |
DésherbageBetterave potagèreToutes les conditions
| 7,2 L/ha | non renseigné | 10–18 | 5 | non renseigné |
DésherbageEpinardToutes les conditions
| 7,2 L/ha | non renseigné | 10–18 | 5 | non renseigné |
Betterave industrielle et fourragère1 Usages
- Désherbage7,2 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 7,2 L/ha
- BBCH
- 10–18
- Nombre d’applications
- 5
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2240074
- nom produit
- BEETUP PRO
- identifiant usage
- Betterave industrielle et fourragère*Désherbage
- date decision
- 29/08/2024
- stade cultural min (BBCH)
- 10
- tade cultural max (BBCH)
- 18
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 7.2
- dose retenue unite
- L/ha
- nombre max d'application
- 5
- condition emploi
- Fractionnement obligatoire de la dose maximale d'emploi en : 5 applications à la dose maximale de 1,2 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 7 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 1,8 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 6 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 2,4 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 9 jours. Diminution du stade maximum d'application de BBCH 39 à BBCH 18 conformément aux données de métabolisme disponibles pour l'éthofumésate.
- ZNT aquatique (en m)
- 20.0
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2240074-1b1b24dad52455ba
Betterave potagère1 Usages
- Désherbage7,2 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 7,2 L/ha
- BBCH
- 10–18
- Nombre d’applications
- 5
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2240074
- nom produit
- BEETUP PRO
- identifiant usage
- Betterave potagère*Désherbage
- date decision
- 29/08/2024
- stade cultural min (BBCH)
- 10
- tade cultural max (BBCH)
- 18
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 7.2
- dose retenue unite
- L/ha
- nombre max d'application
- 5
- condition emploi
- Fractionnement obligatoire de la dose maximale d'emploi en : 5 applications à la dose maximale de 1,2 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 7 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 1,8 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 6 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 2,4 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 9 jours. Diminution du stade maximum d'application de BBCH 39 à BBCH 18 conformément aux données de métabolisme disponibles pour l'éthofumésate.
- ZNT aquatique (en m)
- 20.0
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2240074-ac056befe7a74592
Epinard1 Usages
- Désherbage7,2 L/ha · Délai avant récolte: non renseigné
Toutes les conditions
- Eau
- non renseigné
- Délai avant récolte
- non renseigné
- Dose du produit
- 7,2 L/ha
- BBCH
- 10–18
- Nombre d’applications
- 5
- Intervalle
- non renseigné
- numero AMM
- 2240074
- nom produit
- BEETUP PRO
- identifiant usage
- Epinard*Désherbage
- date decision
- 29/08/2024
- stade cultural min (BBCH)
- 10
- tade cultural max (BBCH)
- 18
- etat usage
- Autorisé
- dose retenue
- 7.2
- dose retenue unite
- L/ha
- nombre max d'application
- 5
- condition emploi
- Uniquement sur bettes. Fractionnement obligatoire de la dose maximale d'emploi en : 5 applications à la dose maximale de 1,2 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 7 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 1,8 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 6 jours ou en 3 applications à la dose maximale de 2,4 L/ha en respectant un intervalle entre applications de 9 jours. Diminution du stade maximum d'application de BBCH 39 à BBCH 18 conformément aux données de métabolisme disponibles pour l'éthofumésate.
- ZNT aquatique (en m)
- 20.0
- Statut
- Autorisé
- Source et date des données
- 2240074-6427ee2913504f69
Fiche d’identité
- Numéro d’AMM / permis
- 2240074
- Titulaire / importateur
- UPL Holdings Coöperatief U.A.
- Substances actives
- phenmédiphame (Phenmedipham), éthofumesate (Ethofumesate)
- Substances actives et teneurs
- phenmédiphame (Phenmedipham) 125,0 g/L | éthofumesate (Ethofumesate) 125,0 g/L
- Formulation
- Concentré émulsionnable
- Fonction
- Herbicide
- Commerce parallèle
- non
- Autres noms commerciaux
- BEETUP MAX · BETASANA PRO · WIZARD
Toutes les conditions
- fonctions
- Herbicide
- formulations
- Concentré émulsionnable
- gamme usage
- Professionnel
- Substances actives
- phenmédiphame (Phenmedipham) 125,0 g/L | éthofumesate (Ethofumesate) 125,0 g/L
- Date de première autorisation
- 29/08/2024
Conditions d’emploi
Délai de rentrée
Condition: - 24 heures
Conditions d'emploi du matériel utilisé
Condition: Des informations générales relatives aux bonnes pratiques de protection pourront être mises à disposition de l'utilisateur : - l'utilisation d'un matériel adapté et entretenu et la mise en œuvre de protections collectives constituent la première mesure de prévention contre les risques professionnels, avant la mise en place de protections individuelles . - le port de combinaison de travail dédiée ou d'EPI doit être associé à des réflexes d'hygiène (ex : lavage des mains, douche en fin de traitement) et à un comportement rigoureux (ex : procédure d'habillage/déshabillage) . - les modalités de nettoyage et de stockage des combinaisons de travail et des EPI réutilisables doivent être conformes à leur notice d'utilisation.
Protection de l'opérateur
Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'un pulvérisateur à rampe • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application Si application avec tracteur avec cabine - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation. Dans ce cas, les gants ne doivent être portés qu'à l'extérieur de la cabine et doivent être stockés après utilisation à l'extérieur de la cabine . Si application avec tracteur sans cabine - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN ISO 374-2 (types A, B ou C) à usage unique, dans le cas d'une intervention sur le matériel pendant la phase de pulvérisation . - En cas d'exposition aux gouttelettes pulvérisées, porter un demi-masque filtrant à particules (EN 149) ou un demi-masque (EN 140) équipé d'un filtre à particules P3 (EN 143) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité.
Protection de l'opérateur
Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'une lance • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse ou tablier à manches longues) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application sans contact intense avec la végétation Culture basse (< 50 cm) : - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . Culture haute (> 50 cm) : - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application avec contact intense avec la végétation : - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 3 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 ou 3 (selon le niveau de protection recommandé pendant la phase d'application) . OU - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1 . - EPI partiel (blouse) de catégorie III et de type PB (3) à porter par-dessus l'EPI vestimentaire précité.
Protection de l'opérateur
Condition: Dans le cadre d'une application effectuée à l'aide d'un pulvérisateur à dos • pendant le mélange/chargement - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant l'application - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection de catégorie III type 4 avec capuche . - Bottes de protection certifiées EN 13 832-3 . - Protections respiratoires certifiées : demi-masque certifié (EN 140) équipé d'un filtre P3 (EN 143) ou A2P3 (EN 14387) . - Lunettes ou écran facial certifié norme EN 166 (CE, sigle 3) . • pendant le nettoyage du matériel de pulvérisation - Gants en nitrile certifiés NF EN ISO 374-1/A1 et NF EN 16523-1+A1 (type A) . - Combinaison de protection non tissée de catégorie III type 4.
Protection du travailleur
Condition: - EPI vestimentaire conforme à la norme NF EN ISO 27065/A1.
Environnement milieu
Condition: - SP 1 : Ne pas polluer l'eau avec le produit ou son emballage. Ne pas nettoyer le matériel d'application près des eaux de surface. Éviter la contamination via les systèmes d'évacuation des eaux à partir des cours de ferme ou des routes.
Environnement faune
Condition: - SPe 3 : Pour protéger les organismes aquatiques, respecter une zone non traitée de 20 mètres comportant un dispositif végétalisé permanent non traité d'une largeur de 5 mètres en bordure des points d'eau.
Respect LMR
Condition: - Afin d'éviter la présence de résidus dans les cultures suivantes, ne pas implanter de culture de racines en cas d'échec cultural.
Respect LMR
Condition: - Pour chaque usage figurant dans la liste des usages autorisés, les conditions d'utilisation du produit permettent de respecter les limites maximales de résidus.
Riverains
Condition: Respecter une distance d'au moins 3 mètres entre la rampe de pulvérisation et : - l'espace fréquenté par les personnes présentes lors du traitement . - l'espace susceptible d'être fréquenté par des résidents.
Environnement faune
Condition: - SPe 8 : Pour protéger les abeilles et autres insectes pollinisateurs, ne pas utiliser en présence d'abeilles et autres insectes pollinisateurs.
Etiquetage
Condition: - Pour prévenir tout risque éventuel de phytotoxicité, préciser les conditions optimales d'application par rapport aux cultures adjacentes.
Etiquetage
Condition: - Préciser les conditions optimales d'utilisation afin de prévenir tout risque d'impact négatif sur le rendement et la qualité des betterave potagère et bettes.
Etiquetage
Condition: - Pour prévenir tout risque éventuel de phytotoxicité, préciser les conditions optimales d'implantation des cultures suivantes ou de remplacement.
Etiquetage
Condition: - Préciser les conditions d'utilisation sur betterave potagère et bettes afin de prévenir tout risque de phytotoxicité.
Remplir en ligne
Enregistrez un traitement avec ce produit dans votre journal des traitements.
Saisissez votre enregistrement et téléchargez le fichier Excel rempli. En cliquant sur Télécharger, vos saisies sont envoyées à votre compte Leafwrit pour préparer le fichier.
Données E-Phy - Anses, mises à jour le 27/10/2026
Source et date des données
Données E-Phy - Anses, mises à jour le 27/10/2026 Données ouvertes du catalogue E-Phy des produits phytopharmaceutiques, matières fertilisantes et supports de culture, adjuvants, produits mixtes et mélanges. Mise à jour: .
Usages mis à jour: · E-Phy · Anses
Avant le traitement, vérifiez E-Phy et l’étiquette.